Das Team der Paracelsus-Harz-Klinik

Das Behandlungsteam der Paracelsus-Harz-Klinik arbeitet fachübergreifend. Ein multiprofessionelles Team verschiedener Fachärztinnen und Fachärzte, Pflegefachkräfte, Psychologen/innen, Sozialarbeiter/innen, Ergo-, Bewegungs-, Physio- und Sporttherapeuten/innen, Stomatherapeutinnen, Diät- und Diabetesassistentinnen betreut unsere Patientinnen und Patienten während ihres Aufenthaltes. Spezielle Behandlungsmethoden und ein erfahrenes Rehabilitationsteam helfen dabei, dass sich das Wohlbefinden verbessert und all unsere Patientinnen und Patienten gestärkt in den Alltag zurückkehren können.

Pflegedienstleitung

Doreen Teetzen

Kontakt
T 039485 99-930
doreen.teetzen@paracelsus-kliniken.de

Leiter Therapie (Physio- und Sporttherapie/ Ergotherapie)

Marco Reer
Dipl.-Sportlehrer

Kontakt
T 039485 99-840
marco.reer@paracelsus-kliniken.de

Leiterin Funktionsdiagnostik

Gabriele Pautsch

Kontakt
T 039485 99-852
gabriele.pautsch@paracelsus-kliniken.de

Psychologische Abteilung

Silke Schönbrodt
Dipl.-Psychologin

Michael Strutz
Dipl.-Psychologe

Manja Rietzschel
Dipl.-Psychologin

Sozialdienst

Antje von der Heyden
Antje.heyden@paracelsus-kliniken.de

Leiterin Patientenmanagement

Andrea Borges

Kontakt
T 039485 99-807
andrea.borges@paracelsus-kliniken.de

Leiterin Housekeeping/ Patientenservice

Britta Fiedler

Kontakt
T 039485 99-810
britta.fiedler@paracelsus-kliniken.de

Studienassistentin

Viktoria Heinze

Kontakt
T 039485 99-784
viktoria.heinze@paracelsus-kliniken.de

Studienassistentin

Steffi Bethge

Kontakt
T 039485 99-783
steffi.bethge@paracelsus-kliniken.de

weitere Ansprechpartner für Sie:

Sekretariat Verwaltungsdirektion

Nadine Graßmann

Kontakt
T 039485 99-801
nadine.grassmann@paracelsus-kliniken.de


Assistenz Verwaltungsdirektion/Qualitätsmanagement/Marketing

Nadine Fritsch

Kontakt
T 039485 99-819
nadine.fritsch@paracelsus-kliniken.de


Chefarztsekretariat Abteilung Kardiologie/Leitung med. Schreibdienst

Nadine Czok

Kontakt
T 039485 99-901

nadine.czok@paracelsus-kliniken.de

Chefarztsekretariat Abteilung Onkologie

Petra Eichler

Kontakt
T 039485  99-903
petra.eichler@paracelsus-kliniken.de


Chefarztsekretariat Abteilung Pneumologie

Sabine Klein

Kontakt
T 039485 99-531
sabine.klein@paracelsus-kliniken.de



Personalleiter

Karsten Winkelmann

Kontakt
T 039485 99-808
karsten.winkelmann@paracelsus-kliniken.de


Buchhaltung

Sandra Dippe

Kontakt
T 039485 99-803 
sandra.dippe@paracelsus-kliniken.de


Leiter Technik

Steffen Riedel   

Kontakt
T 039485 99-821
steffen.riedel@paracelsus-kliniken.de

Küchenleiter

Jens Robinski  

Kontakt

T 039485 99-816

jens.robinski@paracelsus-kliniken.de

 

Serviceleiter

Frank Schüßler 

Kontakt
T 039485 99817
frank.schuessler@paracelsus-kliniken.de


Diätassistenz/Ernährungsberatung

Sarah Meie

Kontakt
Tel.: 039485 99-921
sarah.meie@paracelsus-kliniken.de


Claudia Scheffler (Diabetesberaterin)           

Kontakt
Tel.: 039485 99-857
claudia.scheffler@paracelsus-kliniken.de