Rehabilitationskliniken

Die Paracelsus-Rehabilitationskliniken im Überblick

Übersichtskarte Deutschland mit den Standorten der Paracelsus-Rehabilitationskliniken

 

Fast jeder Bundesbürger hat Anspruch darauf, von einem Träger der Sozialversicherung die Kosten einer Rehabilitationsmaßnahme ganz oder zumindest teilweise ersetzt zu bekommen.

Was Sie dafür tun müssen, erfahren Sie auf den Seite der Paracelsus-Kliniken Deutschland GmbH & Co. KGaA: Wege zur Reha.


Zurück zu Entlassmanagement / Reha-Beratung.

Paracelsus-Klinik Am Schillergarten Bad Elster
Sachsen

Martin-Andersen-Nexö-Str. 10
08645 Bad Elster
Tel. 03 74 37 / 70-0
Fax 03 74 37 / 70-39 99
E-Mail: bad_elster@paracelsus-kliniken.de
www.paracelsus-kliniken.de/bad_elster

Schwerpunkte

  • gynäkologische und internistische Onkologie
  • Hämatologie
  • Gynäkologie
  • SPOR
  • Orthopädie
  • Teilstationäre Rehabilitation

Paracelsus-Berghofklinik Bad Essen
Niedersachsen

Empterweg 5
49152 Bad Essen
Tel. 0 54 72 / 9 35-00
Fax 0 54 72 / 9 35-2 22
E-Mail: berghofklinik@paracelsus-kliniken.de
www.paracelsus-kliniken.de/berghofklinik

Schwerpunkt

  • Abhängigkeitserkrankungen

Berghofklinik II Bad Essen Adaptionseinrichtung
Niedersachsen

Am Mahnmal 5
49152 Bad Essen
Tel. 0 54 72 / 935 - 270
Fax 0 54 72 / 935 - 222
E-Mail: berghofklinik2.adaption@paracelsus-kliniken.de
www.paracelsus-kliniken.de/berghofklinik-II

Paracelsus-Wittekindklinik Bad Essen
Niedersachsen

Paracelsus-Wittekindklinik
Adresse: wie Berghofklinik
E-Mail: wittekindklinik@paracelsus-kliniken.de
www.paracelsus-kliniken.de/wittekindklinik

Schwerpunkt

  • Psychosomatik

Paracelsus-Wiehengebirgsklinik Bad Essen
Niedersachsen

Kokenrottstraße 71
49152 Bad Essen
Tel. 0 54 72 / 4 05-0
Fax 0 54 72 / 4 05-3 10
E-Mail: wiehengebirgsklinik@paracelsus-kliniken.de
www.paracelsus-kliniken.de/wiehengebirgsklinik

Schwerpunkte

  • Abhängigkeitserkrankungen
  • Integrierte suchtmedizinische und orthopädische Rehabilitation (ISOR)
  • Posttraumatische Belastungsstörung und Suchterkrankung

Paracelsus-Klinik am See Bad Gandersheim
Niedersachsen

Dehneweg 6
37581 Bad Gandersheim
Tel. 0 53 82 / 9 39-0
Fax 0 53 82 / 9 39-1 01
E-Mail: klinik_am_see@paracelsus-kliniken.de
www.paracelsus-kliniken.de/klinik_am_see

Schwerpunkte

  • Onkologie
  • Spezialisierte psychoonkologische Rehabilitation (SPOR)

Paracelsus-Klinik an der Gande Bad Gandersheim
Niedersachsen

Dr.-Heinrich-Jasper-Straße 2a
37581 Bad Gandersheim
Tel. 0 53 82 / 9 17-0
Fax 0 53 82 / 9 17-5 99
E-Mail: klinik_an_der_gande@paracelsus-kliniken.de
www.paracelsus-kliniken.de/klinik_an_der_gande

Schwerpunkte

  • Orthopädische Rehabilitation
  • Integrierte medizinisch-berufsorientierte orthopädische Rehabilitation (MBOR)
  • Verhaltensmedizinische orthopädische Rehabilitation (VMO)

Paracelsus-Roswitha-Klinik Bad Gandersheim
Niedersachsen

Hildesheimer Straße 6
37581 Bad Gandersheim
Tel. 0 53 82 / 74-0
Fax 0 53 82 / 74-4 73
E-Mail: roswitha-klinik@paracelsus-kliniken.de
www.paracelsus-kliniken.de/roswitha-klinik

Schwerpunkte

  • Psychosomatik
  • Psychotherapie
  • Verhaltensmedizin

Paracelsus-Osterberg-Klinik Bad Gandersheim
Niedersachsen

Dr.-Heinrich-Jasper-Straße 4
37581 Bad Gandersheim

Telefon (0 53 82) 707-0
Telefax (0 53 82) 707-601
E-Mail: osterberg-klinik@pk-mx.de
www.paracelsus-kliniken.de/osterberg-klinik

Schwerpunkt

  • Seniorenorientierte orthopädische (Anschluss-) Rehabilitation (SOA)

Paracelsus-Rotenfelsklinik Bad Münster
Rheinland-Pfalz

Kurhausstraße 8 und 27
55583 Bad Münster am Stein
Tel. 0 67 08 / 81-0
Fax 0 67 08 / 13 02
E-Mail: rotenfelsklinik@paracelsus-kliniken.de
www.paracelsus-kliniken.de/rotenfelsklinik

Schwerpunkt

  • Orthopädie

Paracelsus-Harz-Klinik Bad Suderode
Sachsen-Anhalt

Paracelsusstraße 1
06507 Bad Suderode
Tel. 03 94 85 / 99-0
Fax 03 94 85 / 99-8 02
E-Mail: bad_suderode@paracelsus-kliniken.de
www.paracelsus-kliniken.de/bad_suderode

Schwerpunkte

  • Onkologie
  • Kardiologie
  • Pneumologie
  • Diabetologie

Paracelsus-Klinik Scheidegg
Bayern

Kurstraße 5
88175 Scheidegg
Tel. 0 83 81 / 5 01-0
Fax 0 83 81 / 5 01-2 48
E-Mail: scheidegg@paracelsus-kliniken.de
www.paracelsus-kliniken.de/scheidegg

Schwerpunkte

  • Ambulante Nachsorge
  • Gynäkologische und internistische Onkologie
  • Hämatologie