Paracelsus

Unternehmens­organisation

Unsere Geschäftsbereiche unterstützen alle Paracelsus-Einrichtungen mit Fachwissen und Dienstleistungen, Strategien und Handlungsempfehlungen, die von den Kliniken abgerufen werden können.

Unsere Spezialisten in den Geschäftsbereichen

GB Controlling & Budget

Tobias Blume

E-Mail: tobias.blume@pkd.de

GB Einkauf & Medizintechnik

Anjali Sherlin Menezes

E-Mail: anjali.menezes@pkd.de

GB IT

Eduard Kasdorf

E-Mail: eduard.kasdorf@pkd.de

GB Leistungs- und Erlösmanagement

Komm. Leitung
Edith Niehaus

E-Mail: edith.niehaus@pkd.de

GB Personal

Martin Schlie
T 0541 6692-216
E-Mail: martin.schlie@pkd.de

GB Rechnungswesen

Nils Janssen

E-Mail: nils.janssen@pkd.de

GB Recht & Compliance

Ass. jur. Thore Thomas
T 0541 6692-214
E-Mail: thore.thomas@pkd.de

Hygiene

Zentralinstitut für Krankenhaushygiene
Priv.-Doz. Dr. med. Karolin Graf
E-Mail: karolin.graf@pkd.de